Глава 5/2. В кабинете у Мирона
Мирон кивнул и показал руками на дверь. Я с Георгием друг за другом молча вышли.
В коридоре нас ждал парень — судя по всему, Марат, голос был похож. Он бодро нас поприветствовал и затараторил:
— Всё готово, пройдёмте со мной. —
Мы пошли, и я беззастенчиво его разглядывала. Выглядел парень интересно: судя по всему, татарин, невысокий, примерно 172–173 см, среднего телосложения, с огромным прямым носом, узкими губами и маленькими голубыми глазами. Одет был в джинсы и светло-серый лонгслив с абстрактным принтом.
А он продолжил своим мягким, приятным голосом (по телефону совсем не передаются оттенки, слушала бы и слушала):
— В папке досье на каждого. Отобрал, сколько смог, посмотрите. Есть отличная девушка из отдела аналитики, умная, красивая, отличный аналитик, зовут Кристина. Ещё не работала на заданиях, чисто офисная, очень хочет, говорит, засиделась. —
Я взяла папку и пробежала глазами по фото — а он прав, хороша. Я ответила:
— Конечно, посмотрю. —
Георгий смотрел как-то неуверенно, посматривал на меня и, похоже, уже собрался нас оставить. Я посмотрела на него с немым вопросом: «Что?»
Он сказал отрывисто:
— Мне нужно отойти. Дальше с Маратом, я подойду ближе к обеду. —
Он свернул в один из коридоров, я пошла за Маратом. Через пару минут мы подошли к коричневой двери в аудиторию под номером 77. Ну надо же, номер. Марат открыл дверь, и мы зашли.
В помещении было народу человек пятнадцать: люди сидели на стульях, кто-то стоял, некоторые присели на подоконник.
Я сразу представилась:
— Здравствуйте, меня зовут Алёна Владимировна, буду у вас вести лекции по различным темам. О самих темах поговорим позже. Мне бы хотелось с вами всеми переговорить и выбрать группу для общих лекций, а также для индивидуальных заданий. Курс будет общий и углублённый. Сразу, чтобы не было обид, предупреждаю: я выбираю людей по определённым параметрам для конкретной цели. —
В зале стояла тишина, мне это понравилось, и я продолжила:
— Немного познакомимся поближе, чтобы я могла оценить потенциал. Я не буду раскрывать, о чём курс — чтобы у вас не было предвзятого мнения. Мне нужно от вас сегодня только чистое общение и ответы на вопросы. А сейчас немного поиграем. —
Я улыбнулась, внимательно посмотрела на каждого и сказала, прищурив глаза:
— Всем расслабиться и не задумываться. Я не обижусь, это просто приятное общение. Учёба будет после, сейчас мы просто пообщаемся. —
На самом деле я почувствовала, как ребята напряглись.
Я села на стул, что стоял в центре, и продолжила:
— Так как вы меня не знаете, то меня и будем обсуждать. Смотрите. — Я показала на себя. — Игра такая: поднимаете руку. — Я подняла руку, показала, как надо. — Я киваю, вы встаёте, представляетесь и говорите, что Алёна Владимировна занимается боксом. Я делаю свой вывод. Всё в произвольной форме, не только спорт, всё что угодно — как вам пришло в голову. Я не буду подтверждать или опровергать. Задача — чтобы было интересно и весело. Хочу, чтобы вы меня удивили и вдохновили. —
Я улыбнулась одобряюще и продолжила:
— Начнём. Кто первый? —
Руку поднял мужчина. Одет он был в чёрные брюки и чёрную футболку. Он встал и сказал:
— Меня зовут Дмитрий. Не очевидно, что вы занимаетесь с детства боксом. Судя по всему, начали уже во взрослом возрасте — нет ярко выраженных черт боксёра. По вашей походке — в детстве занимались лыжными гонками. Когда ходите, вы стараетесь выпрямить спину, но, когда расслабляетесь, тянетесь вперёд всем корпусом. Стойка лыжника при классическом ходе отражается в повседневной походке. Это значит, что во время формирования тела, в детстве вы занимались лыжами, и это закрепилось на подсознательном уровне. —
Да ты зубрила, подумала я, разглядывая этого молодого, но уже лысоватого темноволосого мужчину, ростом чуть выше меня, жилистого. На лицо обычный: мимо пройдёшь — не запомнишь.
Я улыбнулась и сказала:
— Отлично, Дмитрий. Начали с очевидного. Всё верно. —
Вот ведь: уже десять лет прошло, а моя походка а-ля «на лыжах» никак не исправилась.
Я продолжила:
— Кто-то хочет возразить? — Гул одобрительных возгласов. — Все, судя по всему, согласны. —
Девушка подняла руку, я кивнула, приглашая к ответу:
— У вас в детстве было плохое зрение. После двадцати лет вы его исправили — лазерная коррекция. Голова выдвигается, как если бы вы раньше сильно плохо видели. Небольшая сутулость говорит о том, что вы редко носили очки и приближали голову к предмету. Смею предположить — «минус три» или «минус четыре». Но сейчас всё нормально, старые привычки ещё не ушли, но почти не заметны, поэтому не портят общий вид. Хотя иногда проскальзывают. —
Ничего себе, подумала я, и ответила:
— Забыли представиться? —
Девушка ответила:
— Извините, меня зовут Яна. — Она улыбнулась растерянно.
Я улыбнулась в ответ:
— Отлично, пока мне всё нравится. —
Я пристально оглядела Яну: высокая, стройная, с длинными русыми волосами почти до поясницы, с тоненькой чёлкой. Одета в красивый обтягивающий костюм, фигура идеальная. Она мне понравилась — такая милая, а голосок какой нежный.
Я сказала после небольшой паузы:
— Отлично. Следующие. Тот, кто ответил, больше не участвует в дискуссии. Можно абсурдные версии, мы не на экзамене. Хотелось бы и посмеяться. Кто похулиганить хочет? —
Я посмотрела на ребят. Руку поднял парень, я кивнула. Он ответил:
— Владимир. — Он кивнул и продолжил: — Вам нравится Георгий. —
У меня глаза расширились от удивления, челюсть просто отпала. Я ответила:
— Даже интересно, откуда такой вывод? —
Все в шоке посмотрели на Владимира. Он ответил:
— Ну просто он всем нравится — девчонкам. Я предположил, что вам тоже. — Он немного засмущался.
Я засмеялась и показала два больших пальца вверх — просто лайк за хулиганство. Народ кто лицо закрыл руками, кто глаза закатил — в общем, вопрос не оставил равнодушным никого, а меня развеселил.
— Ладно, — сказала я, — продолжим. Кто следующий? —
Руку подняла девушка, про которую мне сказал Марат. Кстати, он как-то спрятался среди ребят, вообще не видно. Я кивнула, и она ответила:
— Меня зовут Кристина. И вы добрая. —
Я даже с лица спала. Меня никто так не называл ещё. Разное было, но «добрая» — первый раз. Приятно-то как.
Я сказала удивлённым голосом:
— Почему я добрая? Скажем так — удивлена. —
Но она не поддалась на небольшую провокацию и ответила:
— Вы не показываете своего превосходства над нами. Очевидно, что вы нас будете учить и вы больше нас знаете в своей теме, но вы ещё ни разу не посмотрели снисходительно. Вы искренне восхищаетесь нами, вам интересно, что будет дальше. Ни одного злого взгляда, никаких подколок. Не удивлюсь, если у вас диплом о высшем образовании в сфере педагогики, но вы не пытаетесь поставить себя выше. Так что вывод: вы добрая. —
Я искренне засмеялась и сказала:
— Только никому не говори, это наша тайна. —
Все засмеялись, а я продолжила:
— Не нужно меня идеализировать. Я разная. А добро и зло — понятия относительные. Не мне вас учить: уж сколько зла совершено людьми во имя добра — не перечесть. Спасибо, солнышко, мне было приятно, что ты такие выводы сделала обо мне, но ты раскрыла мою самую страшную тайну перед всем классом. —
Я засмеялась уже звонче, мне реально стало смешно.
Опишу Кристину: она высокая, примерно 172–174 см, с красивой большой грудью, более того, похоже, это настоящая грудь, не импланты, тонкой талией и большими бёдрами. Вот так природа создала такую красоту — но и ежедневный спортзал помог. Одета в джинсы-клёш и обтягивающую кофточку — ей очень шло. Хороша девчонка, я её в свою команду обязательно возьму. Марат не зря советовал. И Яну тоже — молодец, красивая, звонкая. Но будем смотреть дальше. День становился всё интереснее и интереснее — почти стопроцентное попадание.
Может, я и добрая — со стороны виднее. Но кого я обманываю? Я не добрая. Похоже, вечером даже сплетничать не о чем будет — меня разберут по винтикам.
Я спросила у ребят:
— Можно подискутировать, доказать, что выступающий ошибся? Есть желающие? —
В ответ — тишина, только редкое покачивание головой. Что мне понравилось: никто не смотрел на других, они отвечали каждый за себя, нет эффекта толпы. Часто люди смотрят на других — правильно ли я делаю, ищут поддержку. Но здесь совсем по-другому. Это радует: с такими людьми работать — честь для меня. А Марат молодец, подобрал по-настоящему толковых ребят.
— Ну что, продолжим, — сказала я с улыбкой.
Я прошлась по классу, наклонилась, присела пару раз, выпад сделала.
— Какие есть ещё предположения? —
Возникла небольшая пауза. Все стали думать, на что я намекаю, а я просто устала сидеть в одной позе. Заодно прибавила градус напряжения — мало ли, на что я намекаю.
В классе было тепло, в большое окно проникало солнце. Желудок заурчал, и я сказала бодрым голосом:
— Ну продолжим. У кого есть какие предположения? —
Поднял руку очень красивый мужчина. Я кивнула и стала его рассматривать. У него была совершенно сумасшедшая причёска — сумасшедше красивая. Афрокосички вверху, на затылке, длинные, почти до пояса, а остальная голова подстрижена коротко. Афрокосички собраны в верхний хвост. Цвет волос — выжженные до светлого, в косах разные оттенки от русого до светло-жёлтого. Он поднялся. Тело шикарное: хорошо накачанная грудь, узкие бёдра. Одет в немного облегающую светлую рубаху — что ниже, не видно, он сидел во втором ряду. Ему бы в пару с Кристиной — была бы самая красивая пара, подумала я.
Он начал говорить своим бархатным голосом. До чего хорош — просто огонь:
— Меня зовут Кирилл. Я аналитик и знаю о вас много, поэтому мне нечестно участвовать в этой игре. Просто сообщу сейчас — потом всё равно узнаете, и будет неприятно, что я не сказал. —
Я показала на рот — мол, должен быть на замке. Он улыбнулся.
Я ответила с улыбкой:
— Похоже, у нас есть человек, прошедший во второй тур. Он может меня шантажировать, так что все преференции ему. — Я зааплодировала и засмеялась. Все молчали. — Не смешно, что ли? —
Я обвела всех внимательным взглядом. Все отводили взгляд от Кирилла, он тоже опустил взгляд в пол.
— Не будет никакого второго тура, я пошутила. Так, перестаем ненавидеть Кирилла. Просто у него будет другое задание. Из отдела аналитики обязательно нужно ходить на мой курс — для вас много интересного будет. От вас идёт начало операции. Так что Кирилл, кто ещё из аналитики? —
Подняли руки несколько мужчин.
— Вы все в обязательном порядке. Кирилл, садись, пожалуйста. Кто ещё желает что-то про меня рассказать? —
Поднял руку ещё один мужчина, я кивнула, и он продолжил:
— Меня зовут Егор. Я заметил, что вы не любите конфликты, стараетесь их сгладить. В вас нет страха, вы уверены в себе, смелы, и вам нравятся красивые люди. —
Он был такой милый: полненький, невысокого роста — как я, 164 см, с короткими чёрными волосами, огромными голубыми глазами с чёрными длинными ресницами и бородкой. Я умилилась — какой он классный, просто пупсик.
Но ответила твёрдым голосом:
— Поясни. Как ты столько обо мне сразу заметил? —
Он начал своим мягким обволакивающим голосом:
— Во-первых, вы не стали оправдываться, хотя было несколько неприятных моментов. Про сутулость — не всякой девушке приятно слышать, про походку лыжника — вообще удар копьём в спину. Но вы даже не дрогнули — это говорит о том, что со всеми комплексами вы справились, они вас не беспокоят. Вы уверены в себе по всем параметрам, но без самолюбования. Вы не краситесь — а это говорит, что вы себя считаете красивой и без этого. —
Я сказала:
— Какая же я классная. Похоже, я сегодня в себя влюблюсь. Пока попадание есть. Про мою доброту, конечно, улыбнуло. —
Я улыбнулась, в зале народ тоже начал улыбаться.
— Кирилл, раз ты у нас не участвуешь в дискуссии, выскажи своё мнение — про плюсы и минусы. —
Кирилл сказал, вставая:
— Недостатки и достоинства — это субъективное ощущение. Для кого-то худой — это плохо, он ненавидит своё тело из-за этого; для кого-то хорошо — он восхищается своей утончённостью. Всё зависит от среды воспитания, общения на данный момент жизни. Так же и черты характера: не бывает чистых черт. Та же доброта — это размытое понятие. Чаще всего в момент воспитания закладываются все понятия о добре и зле. Грубый пример: если отец ударил ногой под зад сына и сказал: «Это для твоего же блага», то сын будет думать, что воспитывать нужно только ударами, это эффективно. Так и всё. Мы все из разной среды, поэтому тяжело выделить положительные и отрицательные черты характера. Для оперативника скрупулёзность — это плюс, но если он в быту такой, жена будет говорить, что он зануда. Мы вас мало знаем, мало общались, тяжело выделить неочевидные качества и дать им субъективную оценку — одну на всех.
— Ух ты, Кирилл, отлично сказано, — я улыбнулась и продолжила. — Сразу видно аналитика. Незаметно пролетело время. Вы немного меня узнали, я — вас. А теперь перерыв, предлагаю всем пообедать. —
Видя одобрительные взгляды в глазах учащихся, я продолжила:
— Время обед. Через два часа я вас жду, пока изучу ваши досье и определюсь. Сразу сообщу: так как немного познакомились — я с некоторыми из вас, вы с моей сутулостью и светлой стороной моего характера, — улыбнулась и продолжила весело: — Сейчас чувствую, что о вас нужно мне узнать немного побольше. Я выберу сегодня несколько пар: мужчины и девушки. Они будут учиться взаимодействовать вдвоём, полностью курс настроен на теорию и практику. На них я буду проверять, как получится взаимодействовать друг с другом. Если в парах что-то не будет получаться, я буду менять ребят, брать из теоретического курса. Все будут обучаться теории и практики. Мне все ребята понравились, даже те, кто не выступал — я за вами тоже следила. Время не резиновое, людей много, поэтому будем переходить сразу к лекциям. Небольшое новшество: лекции нельзя записывать, вообще никак. Всё на память. Конечно, подпишете кучу бумаг о неразглашении. —
Я кивнула Марату, который обозначил своё присутствие, встав с последнего ряда.
Все встали со стульев, мне кивнули и вышли в дверь по очереди. Я последней подошла к Марату (он не ушёл) и сказала:
— Я проголодалась. Где у вас можно покушать? —
Марат улыбнулся, сказал:
— Пошли вместе. Я тоже хочу есть. У нас столовая отличная — по типу шведского стола. Выбираешь и наслаждаешься, у нас вкусно. —
Я улыбнулась в предвкушении, мечтательно облизнула губы и пошла за Маратом, который уже был возле двери.
Мы вышли вместе и пошли по длинному коридору, подошли к красивой мраморной лестнице и стали подниматься по ней. Столовая была на третьем этаже. Когда есть мраморная лестница — совершенно не понятно, когда её делали. Вечный материал и такой красивый, особенно цвет приятен: бежевый со светлыми прожилками.
На этаже сразу выделялась столовая — большой распашной двухстворчатой дверью. Классически делают двери в кухню или столовую со стеклом, чтобы было больше света, и здесь было по классике. Двери были белые, с прожилками древесины. Я подошла поближе — похоже, дуб. Как я кайфую от старинных дверей, создаётся ощущение причастности к истории.
Марат пропустил меня вперёд. Как только я вошла, сразу поразилась масштабами: высокие потолки, большие окна, много света, так уютно.
Особо вдохновили столы с разными блюдами, которые просто манили своими ароматами. Я взяла тарелку и пошла к столам с яствами. Суп-пюре из овощей с грибами был выбран первым, на второе — салат «Сельдь под шубой», мой любимый, салат с овощами, и взяла себе кофе капучино, ну и выпечку — пирог со сливами.
Марата я потеряла, куда-то ушёл — наверно, мыть руки. А я про это забыла, но совсем не охота где-то искать рукомойник. Руками ничего брать не буду, исключительно вилкой.
Села я одна за стол — хотелось побыть в тишине, никаких разговоров и общения. Марат хотел сесть, но я замотала головой, он понял и ушёл.
Ну что сказать: всё было вкусно, даже очень. Поэтому, поев, я погладила животик и пошла к себе в класс. Дорогу нашла самостоятельно — пока шла сюда, запоминала. На лестнице я провела рукой по перилам, в очередной раз восхитилась, какие они красивые.
В классе я закрылась на ключ и пристроилась на диванчике. Он так скромно стоял за стульями, что я его увидела только после того, как зашла в класс после обеда. Диванчик коричневый, кожаный, сидеть удобно, спать не очень. Но я подумала, что выбирать не из чего, и, решив подремать часа полтора, завела будильник и сразу отключилась.
Проснулась я точно перед будильником. Что что, а время чувствую чётко, особенно время пробуждения, но постоянно страхуюсь будильником. Я привела себя в порядок, села за стол и решила подумать, о чём рассказать первую лекцию. И мысль первая была о чувствах — о них и решила вести свой рассказ.
Я расставила стулья полукругом, чтобы все смотрели на меня, нашла доску, подвинула к центру — вдруг пригодится — и села ждать ребят. Через семь минут подошли первые слушатели, в течение трёх минут аудитория была заполнена. Я встала немного поодаль, чтобы всем удобно было меня слушать и имелась возможность всех видеть.
Я начала лекцию:
— Ребята, если есть вопросы, поднимаем руку, я отвечу, но лучше ждём, пока закончу. Я буду глубоко погружать вас в тему. —
Все молчали, и некоторые кивали, что поняли. Я начала.
— Первой я выбрала тему чувств. Мы будем смотреть на чувства с энергетической точки зрения — как на энергию, а также способы сделать свои чувства не скакунами, которые несутся, а хорошими и управляемыми лошадками. Так же научу ощущать чувства других людей, делиться своими, чтобы человек их почувствовал. Таким образом, самые способные смогут кратковременно внушать определённые чувства другим людям, а также менять их мысли через чувства. —
У моих подопечных глаза просто на лоб полезли — такую степень удивления я не ожидала. Но все молчали, никакого ропота и шепотков. Молодцы, есть с кем работать. Я продолжила:
— А вы думали, почему степень секретности высокая? — Я улыбнулась. — Так что начинаем от простого к сложному. Проходить эту тему мы будем долго, постоянно возвращаясь к ней, будем подключать другие темы и рассматривать с разных сторон. Это не академическое образование. Мы будем рассматривать комплексно, со всех возможных сторон. Вы сами поймёте, почему и как, самостоятельно, я буду только подводить вас к решению. —
Я встала и прошлась к доске, после чего продолжила:
— Чувства — это сложная тема. Наверно, глубже всего их познают поэты, особенно талантливые. Потому что в своих стихах они передают не любование красивым текстом, а чувство, которое хотят выразить. После прочтения любого стихотворения нужно сосредоточиться на том, какие чувства оно вызвало. Мы ещё почитаем стихи поэтов. Я тоже немного пишу стихи. Когда не знаю, что за чувство и как с ним взаимодействовать, я пишу стихотворение — после написания мне становится всё ясно. —
Я обвела взглядом аудиторию. Все внимательно слушали, с такими заинтересованными лицами, что меня это вдохновило, и я продолжила:
— Начнём с самого яркого чувства, о котором все знают и никто никак не может разобраться, — это любовь. —
Ребята заулыбались и немного расслабились. Я тоже улыбнулась и продолжила:
— Любовь возникает, когда мужчина увидел женщину или женщина увидела мужчину и они друг другу понравились. Грубо, конечно. Не хочу углубляться в тему зарождения чувств, представим, что они уже сформировались. Потом к этому ещё вернёмся. Но сейчас я объясню именно развитие чувства. —
Я посмотрела на каждого — у всех было очень увлечённое выражение лица. Мне это понравилось, и я продолжила:
— Чувства — это своего рода энергия. Если их кормишь, подкидываешь дрова, грубо говоря — то есть постоянно думаешь в положительном ключе об объекте, — то наполняешь энергией, и оно растёт, как костёр. Не зря всё время любовь сравнивают с огнём костра. Если не думаешь, не подкидываешь дров — он затухает. Это, конечно, упрощённо, но более подробно мы будем изучать чуть позже. Люди интуитивно так и делают, но мы обобщим и разберём. —
Стояла тишина, все внимали мне — вообще дышать перестали. Я продолжила:
— Наверно, первое — это внешняя привлекательность, запах, какие-то детали в одежде, которые подчёркивают привлекательность объекта. Давайте будем говорить о мужчине, которому нравится женщина. — Я глотнула воды, стакан стоял на столе, и продолжила: — Мужчина возвращается мыслями к этой женщине, которая его привлекла, постоянно или видит её часто — и она ему симпатична как женщина, скажем так. У него в области сердечной чакры появляется сгусток энергии. Сосредоточившись на этом месте, можно ощутить его и степень влюблённости. Постоянно дополняя объект разными подробностями: «а какие глаза, улыбка, как мне нравятся её волосы», — человек наполняет этот сгусток своей энергией. Сгусток растёт, и чувство у человека растёт, и в определённый момент заполняет его. Потом происходит полное заполнение человека этим чувством, и уже чувство руководит человеком. У кобылы появился наездник, с ним приходится считаться — чувство подчиняет под свои правила. В данном случае кобыла — это влюблённый, а наездник — чувства.
Мужчина хочет большего, роль стороннего наблюдателя не подходит. Если он не получает большего, он начинает страдать, потому что не получает нужной энергии для кормёжки своего сгустка. —
Народ сглотнул, я услышала этот звук.
— Простите, но механизм я могу объяснить только так. Когда будем на практике всё делать, вы поймёте, о чём речь. —
Народ заволновался.
— Не волнуйтесь. На практике будет приятно и безопасно, вам понравится. —
Видно, что шок с лиц понемногу уходит. Так всех много, а реакции у всех одинаковые.
Я сделала паузу, чтобы информация переварилась в головах у ребят. Я никого не выделяла, они для меня сейчас толпа людей, тема сложная, не хочу отвлекать на личности. После минуты я продолжила:
— Это, наверно, неправильно — называть сгустком такое чувство, как любовь. Он кажется таким своеобразным паразитом, но это так и есть. Без кормёжки он трансформируется в отрицательные чувства — сами знаете какие. Если мужчине женщина ответила взаимностью, то любовь начинает расти, заполняя пространство мужчины. Открываются горловая и сердечная чакры, частично, особенно во время завоевания объекта. Начинает мужчина проявлять чудеса — например, стихи пишет, музыку. Это происходит за счёт чакр, которым не хватало энергии, а энергия любви их раскрыла. Когда идёт процесс максимальной влюблённости (конечно, взаимной), раскрывается творческий потенциал человека. Поэтому поэты находились в постоянной влюблённости, вследствие чего и творили. Если любовь несчастная — творческий потенциал тоже раскрывается, потому что энергия уже открыла эти чакры.
Любовь друг друга подпитывает: то есть в определённый момент времени происходит обмен энергиями — сгусток вырос и объединился со сгустком второй половины. Если несчастная любовь, сгусток не может объединиться, и появляются страдания. Попытки обязательно будут, возможно, человек добьётся взаимности — тогда перейдёт к стадии объединения энергии.
Чувства тяжело объяснить и понять, но можно с ними работать. Как выяснилось, не обязательно идти у них на поводу. Почему-то чувства прочно ассоциируются с лошадьми. —
Тишина была зловещей. У Кристины на лице было написано отвращение. Дмитрий неуверенно улыбался, с непониманием смотря на меня — конечно, тяжело зубриле. Яна молчала расслабленно, её всё забавляло, и мне это понравилось — умная женщина. Аналитик Кирилл чуть выдвинулся, пытаясь меня рассмотреть повнимательнее.
Забавно, наверно, со стороны всё выглядело. Но тема не из простых. Закончив рассматривание ребят, я продолжила:
— Есть такая теория, что мужчина и женщина раньше были одним существом, но стали слишком могучими, и их разделили. И по моему мнению, когда возникает любовь, эта объединяющая энергия поднимается. Более того, я согласна с этой теорией: только мужчина и женщина вместе способны стать могучими по-настоящему, раскрыть свой потенциал. Энергия, что рождается в человеке, — это самая древняя энергия, которая с нами очень давно. Поэтому всегда мужчина стремится к женщине и наоборот — друг без друга возникает ощущение неполноты, что ли. Влюблённый мужчина и влюблённая женщина — это совершенно другие люди. Они меняются, их часто не узнают даже близкие. —
На лицах девочек возникло мечтательное выражение, у парней — скептическое.
Я улыбнулась и продолжила:
— Ввиду моей ментальности я так объясняю тему. Если бы это был мужчина, наверно, было бы по-другому, но суть одна. —
Меня позабавили лица парней, которые явно морщились, когда я рассказывала про любовь. Я засмеялась. Парни поняли, что над ними, и смели выражение лица на нейтральное. А я продолжила:
— Когда чувства зарождаются, их можно контролировать и убирать. Неправильно их скрывать, подавлять — это наносит значительный вред. Но часто так и происходит. Организм влюблённость воспринимает как болезнь и начинает бороться. Это грубо, но на начальном этапе почти все начинают бороться. Почему, спросите вы? А я отвечу: потому что те центры, которые у власти — например, любовь к знаниям, к еде, к спорту, азарт, их много. Каждый человек находится во власти разных чувств, и никто из них не хочет терять контроль. Поначалу ещё есть понимание: подходящий или нет человек. Но в определённый момент эта энергия становится так активна, что затмевает разум, и люди перестают логически осмысливать происходящее. Происходит идеализация объекта или просто не обращают внимание на явные недостатки. Всё видится в розовых очках: «Всё победим и всё исправим, лишь бы добиться внимания». Конечно, каждый случай уникален, и это общее, сильно упрощённое, но я объясняю принцип, по которому развивается энергия. Сгусток начинает подавлять другие центры для того, чтобы осуществить свою цель — соединиться с желанной энергией женщины.
За любовь отвечает сердечная чакра, — я показала на район груди, — косвенно — пупочная чакра и Муладхара, первая нижняя чакра. Каждая чакра — это определённый центр. Если гармонично развиты чакры, то проблем с любовью и отношениями нет. Если не гармонично — идут перекосы. Давайте на конкретном примере. —
Я подошла к Кристине. Мне интересна эта девушка, и поэтому я хочу побольше о ней узнать.
— Кристина, возьми стул и выйди в центр зала. Сегодня с тебя начнём. —
Она кивнула, встала, взяла стул и села в центре зала.
Я сказала:
— Ребята, все сосредоточились на сердечной чакре. Она не обязательно в районе сердца, где-то рядом — кто где почувствует. Сосредотачиваемся на ней и ловим ощущения. Можно закрыть глаза и уходим глубоко в себя, в район сердца, и ловим любое ощущение. Я подойду к тем, у кого получилось, и положу руку на плечо. А теперь все расслабились и начали чувствовать. —
Когда человек работает с сердечной чакрой, он расслабляется и появляется определённая улыбка. Поэтому легко увидеть тех, кто смог нащупать связь. Я не успела посмотреть дела ребят и запомнить их имена, поэтому решила по ходу узнавать — у кого спрошу, кто сам представится. Так естественнее.
Воцарилась тишина. Самая напряжённая была Кристина — видно было, что очень старается, но результата нет.
Первой особую улыбку я увидела на лице Яны. Я подошла к ней, положила руку на плечо и на ушко шепнула: «Старайся уловить пульсацию. Визуализируй, как ты видишь, запомни этот вид, держи в памяти».
Дальше улыбнулся Кирилл. Я к нему подошла, опустила руку на плечо и сказала на ухо:
— Держи это ощущение. — Я почувствовала, как он напрягся. — Расслабься, насладись этим ощущением. Это центр удовольствия, спокойного и созидательного, но не менее важного, чем все другие. —
Я увидела, что друг за другом у всех появилась особая улыбка. Я подошла к каждому и сказала по паре слов.
У Кристины так и не получалось почувствовать свою сердечную чакру. Она была красная и, открыв глаза, поняла, что только у неё не получилось. Остальные были довольные своим результатом.
Все уже открыли глаза, я дала знак закончить и подошла к Кристине. Внимательно её осмотрев, я потёрла руку об руку, пока центр ладони не начал гореть. Я попросила её сесть так, чтобы спину спинка стула не загораживала — она так и сделала. Я разогрела ладони для повышенной чувствительности — хотела почувствовать, что у неё с чакрами.
Я сказала:
— Смотрим внимательно. Я разогревала ладони для того, чтобы активировать энергетический центр ладони. У меня хорошо развита чувствительность ладоней, поэтому я такие вещи делаю ладонями. Чаще всего у всех так, этот центр можно развить. — Я подняла ладони вверх и потёрла друг о друга, продолжила: — Разогреваю до ощущения, что активность появилась. Далее я провожу возле чакры в районе груди спереди или сзади. Мне сердечную чакру удобнее чувствовать спереди. —
Я начала водить возле груди Кристины, но ничего не почувствовала. Я нахмурилась, повторила — снова ничего. Я попросила Яну подойти ко мне, подняла руку к её чакре и почувствовала энергетический ответ — достаточно чёткий. Видно было, что Яна тоже почувствовала моё касание. Мы переглянулись понимающе, и я кивнула, чтобы она шла на место.
Проведя рукой в районе чакры Кристины, я ничего не почувствовала. Подошла к ней со спины и проверила нижнюю и пупочную чакры — они ответили. Сердечная по-прежнему молчала. Я задумалась. Кристина занервничала. Я решила прервать молчание и сказала:
— Кристина, у тебя заблокирована сердечная чакра. — Я озадаченно посмотрела на неё.
Она растерялась и спросила:
— Как это так? И почему? — Она каждое слово выделила.
Я ответила, немного подумав:
— Есть несколько вариантов. Самый очевидный: когда-то ты испытала сильную любовь, вы расстались, и сейчас ты не позволяешь раскрыться сердечной чакре. Можно сказать, не пускаешь любовь в своё сердце. В сексуальной сфере всё нормально, даже более чем — и энергия, и сила, и мощь. Я бы сказала, что ты маленький аккумулятор сексуальной энергии. Это компенсация за то, что сердечная чакра под глобальным контролем. Когда одна чакра не работает должным образом, происходит перераспределение на другие, и они работают с избытком.
— А что делать? — спросила Кристина дрогнувшим голосом.
Я ответила:
— Как-нибудь обсудим, что делать, но не сейчас. Глобально ничего страшного, просто ты не влюбчивая, но увлекающаяся. —
Кристина улыбнулась грустно.
Я продолжила:
— Я удивлена: вы все хорошо почувствовали энергию в самой чувствительной чакре. Более того, некоторые за несколько минут. Похоже, йога вам не чужда.
Кристина ответила:
— У нас Георгий преподаёт йогу. Мы часто работаем с чакрами, поверхностно. —
Я улыбнулась и показала Кристине, чтобы она проходила на место вместе со стулом. Она ушла.
Я продолжила:
— Есть вопросы по этой теме? Кто задаёт — представляется и задаёт вопрос. —
Кристина подняла руку, я кивнула, и она сказала:
— Этично ли это — так разбирать чувства? Ведь это душа. — Она начала бодро, но последние фразы прошептала чуть слышно, я еле расслышала.
Я ответила жёстко:
— Я даже не представляю, что окажусь на уроке у патологоанатомов или хирурга — что увижу внутренности человека. Я просто не смогу это видеть. Но я уверена, что здесь есть люди, которые смогут провести вскрытие, если нужно, и узнать причину смерти. Всё дело в отношении. Каждый сам для себя выбирает степень рамок, в которых себя ограничивает. Мы люди, и наш мозг настроен на познание этого мира, как будто они не знакомы, — это инстинкт познания. Всё остальное — привычки и условности, которые вы себе внушили. Чувства — это такие же участники повседневности, как и любые другие. Я ответила на вопрос? —
Кристина неуверенно кивнула.
— Наше занятие подходит к концу. Домашнее задание будет: акцентироваться на сердечной чакре, чувствовать её. На следующем продолжим на том, на чём остановились. Подготовьте вопросы — с удовольствием обсудим. —
Я кивнула и сказала:
— Всем спасибо, все свободны. —
И села на диван.
Что сказать — первый день мне понравился. Ребята всё воспринимают адекватно. Вопрос по Кристине: стоит ли вмешиваться в развитие сердечной чакры? Так-то это вмешательство в её жизнь. Если она заблокировала — значит, так было нужно в тот момент. Наверно, сильная боль от расставания. Об этом подумаю как-нибудь не сейчас.
А сейчас хочу пить и что-нибудь перекусить. Я пошла в сторону столовой и пришла довольно быстро. Я много говорила сегодня, а когда говоришь — влагу организм расходует быстрее, поэтому пить хочу сильно.
Я зашла в столовую и увидела его. Компот стоял на стойке рядом с соками, но я рванула именно к нему. Руки затряслись — как давно я не пила компот. Поставив его на поднос, борясь с желанием выпить в ту же секунду, к компоту взяла йогурт без добавок и пошла к столу. В столовой не было никого, только я и компот. В общем, компот слился со мной в районе горла, и мне стало неимоверно хорошо. Он был холодный, не сладкий и насыщенный — как я люблю. Йогурт был обычным. Я подумала взять компот и вылить в йогурт, но потом отказалась от этой идеи как от нерациональной — всё равно они встретятся в желудке и будут весело перевариваться вместе.
Настроение стремительно летело вверх. Я была в целом довольна этим днём. Написала Георгию, что я закончила, если он свободен, может подходить к моей аудитории.
Я встала и пошла, весело улыбаясь сама себе, в сторону моего класса. Зайдя в класс, я упала на диван, вытянула ноги, закрыла глаза, расслабилась — выпустила напряжение от всего дня.
В дверь постучались, и, дождавшись моего ответа, зашёл Георгий. Я кивнула и спросила:
— Когда домой? —
Он ответил:
— Я уже закончил, готов выдвигаться. —
Я решила всё же спросить:
— А не слишком нагло с моей стороны, что ты меня довозишь до работы и забираешь? —
Георгий улыбнулся и ответил:
— Так повезло: я живу недалеко от тебя. Мне по пути, небольшой крюк делаю, так что мне не трудно. Да и обсудить многое удобно в машине — тет-а-тет. —
Я кивнула. На самом деле повезло, так повезло — никаких проблем с транспортом, пока он в городе.
— Одевайся, я тоже оденусь. Встречаемся возле машины. —
Георгий довёз меня до дома. Мы болтали о погоде, он был какой-то задумчивый, отвечал невпопад. Я подумала, что не буду делиться впечатлениями о первом дне — как-нибудь в другой раз.
Мы расстались на стоянке, где он парковался в прошлый раз, возле фитнес-центра. Я помахала ручкой и пошла к своей квартире. По-быстрому сварила пельмени, поела, переоделась в спортивный чёрный костюм — он тёплый и уютный — и вышла на улицу.
Конец главы 5/2.