Практика сновидения иногда, очень редко, но отражается и на повседневной реальности. И сегодня как раз у меня случился такой случай.
Я сразу зашла в осознанное сновидение и попала в такое место, что-то вроде обучающего центра, но с каким-то мистическим уклоном. Я даже усмехнулась: я сейчас на сборах, и в сновидении в подобное место попала. Тёмное здание, одноэтажное. На очень плотной земле нарисованы какие-то круги. Были лёгкие сумерки, как перед рассветом, поэтому всё было нечётко.
Смотрю — вокруг меня начали собираться люди, примерно человек двадцать, все в тёмной одежде, с капюшонами, головы закрыты. Особо из толпы выделялась девушка: с виду двадцать шесть-двадцать семь лет, очень симпатичная, светлокожая, с кудрявыми каштановыми волосами, на ней так же был плащ с капюшоном. Я внимательно смотрела на лицо девушки, но краем глаза следила за окружающей толпой. Лицо девушки было отчётливо видно — каждый мускул. Большие глаза смотрели на меня изучающе, моя интуиция подсказала, что она сейчас на меня кого-то нашлёт. Это была игра взглядов.
В какой-то момент я почувствовала, что на меня летит кошка, и уже в последний момент, когда она на меня напала, я схватила её за рот и начала раздирать. Острые зубы раздирали руки, я чувствовала боль. Я всё больше раздирала ей рот, потому что чувствовала, что иначе она будет рвать мою руку дальше. Я всё так же не отрывала взгляда от девушки.
Я сказала ей: — Её смерть на твоей совести. Я не хочу убивать. Я добрый ангел, ты злой. Мы разные стороны. К чему это? —
Она молчала, мускулы на лице не дрогнули — как застывшая маска. Разорвав рот белой кошке, я выкинула её на землю и пошла сквозь толпу, которая расступилась.
Подскочив с кровати, я посмотрела на часы и поняла, что до начала занятия осталось минут пятнадцать. Быстро переодевшись, я вышла на улицу. Бодро соскочив с крыльца, я увидела, что возле гранитных ступеней лежит мёртвая кошка — белая, изо рта вытекла кровь. Такое впечатление, что смерть наступила недавно. Я обошла кошку со всех сторон, осмотрела: это точно была та кошка из сновидения. Что интересно — следов крови не было нигде, кроме рта.
Я смотрела на мёртвую кошку и не верила своим глазам. Такое случалось раньше? Нет. Никогда. Мир сновидений и реальность соприкоснулись слишком буквально. Я поёжилась, но взяла себя в руки — не при учениках же паниковать.
Вокруг меня начали собираться мои ученики — они пришли на лекцию. Все ошарашенно смотрели на мёртвую кошку. Я не знала, что сказать, легкомысленно посмотрела на всех и ответила:
— Природа. Кто-то рождается, кто-то умирает. —
И пошла в сторону леса. Ученики пошли за мной.
То, что произошло в сновидении, я решила обдумать позже — пока ничего не понятно, никакой вывод сделать не могу, как-то всё сложно. Нужно будет у Грегори спросить.
К нашей основной группе добавились новички — команда с других сборов, человек двадцать.
Посмотрев на ребят, я увидела, что они все были уставшие, и меня посетила идея занятия.
— Ребята, вы как раз в нужной кондиции для темы «поиск места для сна в лесу». —
Послышался смех со всех сторон. Я внимательно посмотрела на ребят: большую половину я не знала. Из знакомых — Марат, Никита, Кристина, Дима-отличник и Игорь-симпатичный пирожочек с голубыми глазами и огромными ресницами. Остальные человек двадцать я видела в первый раз.
Я продолжила:
— Наше тело в нынешнем состоянии не сильно приспособлено к выживанию в условиях леса, особенно ночёвки. Выбору места для ночлега всегда уделяли большое внимание во все времена. Я хочу рассказать вам о том, как выбрать место с моей точки зрения. Очень много книг на эту тему, но я озвучу свой опыт и вас ему научу. —
Мы подошли к полянке. Надеюсь, я не заблужусь — далеко уходить не будем. Я остановилась, ученики сделали полукруг передо мной и внимательно слушали.
— Немного зайду издалека, чтобы создать нужное настроение и дать немного теории в лёгкой форме. Много новых ребят, но будет интересно всем. —
Я обвела всех взглядом, народ внимательно меня слушал.
— Первое, что нужно запомнить: мир не враг вам. Никогда и ничего не делается во вред человеку, если человек живёт правильной жизнью по мнению этого мира. Как и в любом мире, существуют определённые законы, и основной — это закон сохранения равновесия человека в этом мире. Если человек живёт согласно этим законам, мир к нему мягок и ласков, даёт только хорошее. Если человек их нарушает, то его жёстко пытаются вернуть на нужный путь. Никогда не верьте, когда говорят, что закон кармы не работает. Просто для нашего мира материальные блага — это… говно, простите меня за такое сравнение. Более того, это прямая цитата: деньги — это говно. Почему так — не знаю, но это неоспоримый факт, хотя лично я так не думаю. Но кто я такая, чтобы спорить с мирозданием? Это не значит, что деньги не имеют значения. Говно очень важно: без него человек бы умер, не смог бы вывести продукты распада. —
Послышались смешки. Я тоже улыбнулась и продолжила:
— Так что материальные блага по мнению нашего мира — это одно из множества нужных, но не самых крутых вещей. Карма — если коротко — это последствия предыдущих действий, не только в материальном плане, но и в энергетическом. Например (это было с моей знакомой): она обманула свою двоюродную сестру при оформлении наследства и оформила всё на себя. Когда пришло ещё наследство (умерла тётка), дом после её смерти оказался оформлен на других людей — посторонних, хотя знакомая за ней ухаживала. Знакомая сказала, что всё из-за того, что она обманула сестру. И в следующий раз, когда была подобная ситуация, она уже не стала обманывать родственников, так как поняла, что наказание неизбежно. Везёт ей с наследством — после никаких прецедентов не было, ей оставляли наследство все родственники. Таких примеров можно найти миллион, у каждого есть. Как это происходит — никто не знает. Чувство вины подталкивает к этому или что другое, но многовековой опыт говорит, что есть вещи в этом мире, которые нельзя делать, иначе огребёшь по полной. Мир как родитель, вы — дети. Как с вами будут обращаться, зависит от вас и вашего поведения. —
Дима-отличник поднял руку. Ну кто бы сомневался, что твоя полулысая башка не придумает каверзного вопроса:
— А как же олигархи? Они сто процентов обманывают и живут припеваючи. —
Я усмехнулась: я ждала этого вопроса. Как ты предсказуем, парень.
— Ни разу не видела счастливого олигарха. Если у него есть деньги, это не значит, что он счастлив. Деньги не равны счастью. Нужно по каждому разбираться отдельно. Условный олигарх может и счастлив, но конкретный — не факт. Опять же, как он заработал? Может, изобрёл что-то. —
Дима фыркнул: — Алёна Владимировна, вы как не в России живёте. Олигархи появились после распада СССР и совсем ничего не изобретали. Мне они напоминают демонов, которые только о прибыли и думают: как забрать, заработать, отжать. Как будто у них большой живот и маленькое горло, никак не нажрутся. —
Я удивилась: — Дим, пример из индусских Вед, конечно, показателен. У меня тоже возникло такое ощущение, но не всё так очевидно — всему есть цена. Пойми, ты мыслишь шаблонно. Такова особенность нашего мозга — мыслить шаблонами, но мир не шаблонен, это самообман. Возьмём, например, Волкова — одного из самых известных олигархов. Кто-то по его лицу может сказать, что это счастливый человек? —
Народ засмеялся. Просто у Волкова постоянно сжаты губы, вид как у лисы хитрой — нет ни одной фотографии, где он улыбается, везде злое лисье лицо.
Я продолжила:
— Это то же самое, что говорить, что женщина никогда не победит мужчину в драке. Поверь, победит. Просто смотря какой мужчина и смотря какая женщина. Ты сам мне как-то говорил, что женщины в драке более жестокие, чем мужчины. Но это тоже шаблон — смотря какая женщина и какой мужчина. Я, например, жестокая, а Кристина — нет. —
Я показала на Крис, которая тут же покраснела.
— Статистика обманчива, и выражение «средняя температура по больнице» не просто так возникло. Прошу вас, всегда рассматривайте детали и не смотрите на статистику. Не упрощайте людей — конечно, если вы не работаете с толпой, там другие техники. Простой пример: мы с Крис русские, и ей нравятся бородатые, а мне не нравятся (на крайний случай — с небольшой бородкой). Какая статистика? «Русским одинаково нравятся бородатые и бритые мужчины»? —
Все засмеялись. Крис недоумённо на меня посмотрела и ответила:
— Алёна Владимировна, просьба не сообщать о моих вкусовых предпочтениях. Да, мне нравятся бородатые. —
Тут уже все засмеялись, включая Крис. Мужчины стали поглядывать на Крис с интересом. Я ей подмигнула.
— Это была шутка. Я думаю, Крис нравятся умные. —
Крис усмехнулась: — Да нет, всё верно, мне нравятся бородатые. —
Тут уже все начали хохотать.
— Надеюсь, я ответила на твой вопрос, Дима? — Я посмотрела на Диму. Конечно, он мне не поверил. Я ухмыльнулась: да кто бы сомневался. — Если хочешь, подходи, мы разберём пару олигархов, и я столько найду у них проблем, что ты поймёшь, что твоя жизнь намного лучше. —
Дима неуверенно засмеялся.
— Вернёмся к теме кармы. Действие не изучено, но работает — как минимум в пословицах это отражено, замечен данный эффект очень давно. Не создавая плохой кармы, можно пройти по острию и не порезаться. Сложная и долгая тема — вскользь коснулись, но просьба подумать над этим. —
Я присела на траву, народ тоже присел. Все были в лёгкой камуфляжной одежде, предназначенной для леса, так что никто не стеснялся сесть.
— В своих лекциях я много раз касалась темы чувств. Для тех, кто первый раз, мне тяжело охватить всё, что мы проходили. Поэтому я вам прочитаю стихотворение, которое как раз отражает тему чувств и немного подводит к главной цели занятия: мир — наш друг и помощник, и он открывается нам, если мы умеем его слышать. Стихи — это ключ к пониманию. Если есть вопрос — попробуйте написать стихотворение, даже без рифмы. Вы найдёте ответ и поймаете нужное настроение. Они рождаются от вдохновения и сами его дарят. Это стихотворение написала я — нахлынуло. —
Я улыбнулась. На лицах было сосредоточенное выражение, только Дима-отличник был на своей волне — хотел сильно поспорить со мной. Я подняла руку, останавливая его. Он опустил глаза.
— Сразу: под «страстями» подразумевается желание обладать чем-либо, не обязательно мужчиной. В принципе — сильное желание обладания. Ещё раз: это стихотворение о чувствах, об эмоциях. Это не руководство к действию. Только для того, чтобы вы вошли в нужное настроение. —
Вокруг меня была тишина, все замерли. Я подняла взгляд на ближайший дуб и начала декламировать:
Уже не горит моё сердце страстями,
Уже не хочу ничего доказать.
Уже я хочу наслаждаться ночами,
Прекрасными снами, красивой звездой.
Уже давно похоронила я зависть,
Она ушла, не понятая мной.
Её не приняла я в свой оазис —
Ей места нет, не трогай мой покой.
И ревность, следом с ней уходит,
Мне в жизни не нужна она.
Она мешает быть свободной.
Эй, ревность, ты мне не нужна.
Ещё ушло моё страданье,
Внезапно бросило лелеять я его.
Оно сбежало, не поняв вначале,
Как можно в жизни быть без него.
Удары в спину, горечь пораженья —
Ведь это просто жизненный урок.
Не нужно придавать огромное значенье,
Страдать и мучиться — какой же в этом прок.
Уроки жизни делают сильнее,
Здесь нужно ставки повышать.
Ведь не всегда победа лучше пораженья —
Бывает часто лучше проиграть.
При пораженье учимся защите.
Я извлекаю трудный свой урок,
Который точно я усвою, —
Победа не предложит мне его.
Уже не вижу смысла хвастаться вещами,
И хвастовство ушло, отвергнутое мной.
Оно ведь с завистью идёт в одном тандеме —
Без них по жизни так легко.
Уже и вспыльчивость пропала,
Не ранит резкий разговор.
В ответ всегда я улыбаюсь,
Не принимаю я его.
Ведь это просто ваше мненье,
И выбор в общем-то за мной —
Услышать или нет сомненье,
Принять иль не принять укор.
Тишина поражала. Все молчали, так что я даже не могла понять, зашло или нет стихотворение.
— Вы сами выбираете чувства, с которыми будете идти по жизни. Каждое ваше чувство можно добавить или убрать при должном старании. Вы их — кучер, а они — лошадки, а не наоборот. Под словом «убрать» я не подразумеваю выжечь калёным железом, а просто убрать как инструмент, который в данный момент не нужен. Владея чувствами, вы можете сильно экономить энергию, которую можно направить в нужное вам русло. Достаточно просто не давать ему энергии — и оно, как любое в этом мире, или перестанет существовать, или впадёт в анабиоз.
Например, женщина с мужчиной живёт душа в душу, как говорится, она и не знает, что это за чувство — ревность. А у другой — бабник муж, при ней за попу девушек хватает, её съедает ревность. В первом случае ревности нет энергии, и она не активна. Во втором — энергии много, она сжигает человека. Если много энергии у одного чувства, оно забирается на пьедестал и начинает руководить человеком, подавляя все другие чувства. Сами знаете, что происходит, когда чувства начинают руководить, — это точно опасно и ничего хорошего не несёт. Поэтому всегда нужно контролировать поступление энергии к чувствам, нельзя их перегружать. Особо опасно, когда включается механизм привычки. Например: пришёл пьяный муж, разозлилась, наорала. Сделав так пару раз, женщина фиксирует привычку и постоянно к ней возвращается при возникновении триггера-раздражителя.
— А какой выход из этого положения? Если есть такая ситуация — постоянный триггер? — спросили из толпы.
— Каждый сам должен решить эту головоломку. Зачем вы притянули в жизнь эту ситуацию? Почему не способны решить её? Только человек сам должен разобраться, что он хочет от жизни. Если страдать — это только его выбор. Миллионы людей живут по-другому. Быть счастливым — тоже выбор. Несчастье и счастье — это дело выбора каждого человека. Я не верю, что человек не может решить свои проблемы сам. Все родились одни, и каждый человек — индивидуальность. Не нужно винить других в своих неудачах, нужно нести ответственность за себя и свою жизнь, потому что это ваш выбор. Не более того. А самое главное — что все мы когда-нибудь умрём. Подумайте об этом. Не живите так, будто впереди не одна сотня лет. Когда знаешь, что нет времени, то по-другому чувствуешь жизнь, и там нет места страданию — оно слишком энергоёмко. Не кормите деструктивные чувства, и вы увидите, что мир станет ярче. Потому что быть счастливым — это как минимум приятнее. Хотя я просто не дружу со страданием, может, это тоже кайф, но мне не ведомый. —
Народ начал смущённо переглядываться. Похоже, пора приступать к основной части занятия.
— А теперь перейдём к основной теме нашего занятия, — сказала я, внимательно посмотрев на ребят. — Поиск места для отдыха в лесу. Своей лекцией я привела вас в нужное настроение, так что не вижу сложности в задании. Как я вижу, вы уже расположились на земле где стояли, но не всем удобно, потому что не ваше это место. То, что я вам расскажу, — это древняя методика выбора места, где удобно спать и можно поднять свой энергетический потенциал. На самом деле об этом много книг написано, но думаю, нужно пробовать — и мы попробуем. Кстати, эту методику не описывали, это моя авторская. Но если у вас не получается, можно попробовать свою.
Выбирайте себе пятачок двадцать на двадцать метров, рассредоточьтесь по территории. Далее по моей методике (или по своей) нужно найти место для отдыха. Как выбрали место — кричите мне, я подойду проверю.
Суть методики такая: нужно визуализировать щуп (или несколько) из центральной точки тела — она находится на два пальца ниже пупка. Далее ощупывать пространство вокруг себя и найти место, которое вам максимально нравится, приятно и комфортно — не с точки зрения ума, а ощущений в срединной точке. Если найдёте максимально дискомфортное — поставьте на него метку, я тоже хочу посмотреть. Специально не нужно искать дискомфортное, только случайно. Подсказка: ум не видит такие места, так что к нему не стоит обращаться. Полежав на таком месте, можно максимально быстро восстановиться. Ведь вам это точно сейчас нужно, так ведь? —
Нестройный гул голосов был мне ответом.
— Приступаем. Время — один час. Больше выделить не могу. Если будет желание у кого не получится — прийти вечером и поискать. Если буду рядом, подойду, посмотрю. Ещё можно смотреть уголками глаз: «хорошее» место меняет цвет. И третий вариант — довериться телу: где оно чувствует максимальный комфорт, там и место. —
Я тоже решила поискать такое место, но, как выяснилось спустя минуту, я на нём сидела. Так что не пришлось долго искать.
Пели птицы, а ребята, насупившись, искали место для отдыха. Сквозь листву мне было всё видно как на ладони. Я решила внимательнее рассмотреть здание, где мы временно живём. Это большое одноэтажное здание огромной площади, там были различные входы по торцам — видно было, как заходят и выходят люди. Само здание постройки советского периода, в отличном состоянии, красиво смотрелось на рассвете. Здание оштукатурено и недавно окрашено в бежевый цвет. При входе — гранитная лестница на три ступени. Крыша зелёная, совсем не выделяется и закрыта маскировочными сетями. Здание основательное: ещё в комнате я заметила толстые стены — не менее тридцати сантиметров. Дизайн простой, но иногда видны гипсовые резные кронштейны как украшение. Никаких надписей или обозначений нет. Здание стоит одно посреди огромной поляны, обнесённой забором с колючей проволокой. Вся территория очищена и подстрижена, на территории деревьев нет. За забором — сплошной дикий лес, скорее всего полосы препятствий и тренировочные полигоны где-то в лесу. К зданию ведёт дорога — хороший асфальт. По-моему, я видела ещё гаражи с техникой за зданием (или просто гаражи, по крайней мере было похоже на гаражи). Приехала я вечером, а утро только началось — пока рассмотреть подробно место сборов не удалось.
В ожидании я сидела со скрещенными ногами на «хорошем» месте. Отличное настроение прибывало и прибывало, самочувствие улучшалось — нужно почаще тренироваться в лесу.
Первых уснувших я пошла обходить через двадцать минут. Десять человек отлично выбрали место, но всё равно к концу занятия разбужу (но это не точно). Молодцы, я думала, хуже будет. Дима-отличник метался по своему отрезку как потерпевший, но у него не получалось. Кто б сомневался — троечник с таким заданием быстрее справится, мозг здесь не помощник. Кристина уже ушла, решила, что задание не для неё. Понимаю, дело хозяйское. У пяти человек не получилось найти место, сидели не на тех местах. Трое пока искали.
Время закончилось, час прошёл. Я поблагодарила всех, и мы дружной толпой пошли кушать. Тех, кто спал, решила не будить — пусть сил набираются.
Конец двадцать первой главы.