После душа я заглянула в шкаф и остановила свой выбор на тёплом чёрном спортивном костюме с капюшоном. Если что, на голову накину — как раз и в грязь, и поспать можно. Я примерила — вообще мне не идёт, самое то. Волосы завязала в хвост, на ноги надела чёрные кожаные кроссовки, взяла лёгкую чёрную куртку и была готова на выход.
Потом вспомнила, что, скорее всего, с ночёвкой, и собрала ещё небольшую дорожную сумку: затемнённые очки, расчёску, смену белья, спальный костюм, зубную щётку и пасту. Благо и сумками меня обеспечила Кристина — люблю тебя, моя девочка. Присела на диванчик перед дорогой, через пару минут пошла в столовую поесть.
В столовой было как всегда вкусно и сытно. Я наелась — не понятно, когда меня покормят в следующий раз. Раздумывала, взять ли булочек с собой. Дверь в столовую открылась, и зашёл Денис Темнов, по прозвищу Тёмный. Одет он был в серый спортивный костюм с капюшоном — явно подготовились мы не на деловую встречу, а в горы с ночёвкой в палатке. Вся надежда на стилистов. Он набрал еды и сел со мной. Я решила, что четвёртая булочка не лишняя — судя по тому, что Тёмнов ест, в самолёте нас не покормят. Я даже не стала смотреть, что он взял, кивнула ему приветственно, и он мне кивнул. А я стала смотреть на улицу.
Было пасмурно, но мрачная погода не мешала распускаться листьям на деревьях. Было ощущение, что Москва наряжается, ей надоело быть мрачной и серой. Мы сидели молча. После того как Тёмнов поел (я чуть раньше), я уже хотела спать, а не куда-то ехать. Плохо переедать — потом энергии нет никакой. Денис встал, я с тяжёлым вздохом встала вслед за ним. Он усмехнулся и пошёл в сторону выхода. Я медленно поплелась следом.
Мы вышли через проходную, и я окунулась в московскую весну с её непередаваемым запахом сырости, первых цветов, новых листочков и свежей хвои. Весь воздух был наполнен — этот запах, мой самый любимый, такой вкусный и свежий.
Мы подошли к большой машине с правительственными номерами. Дверь отъехала в сторону, и мы сели на заднее сиденье. Машина тронулась.
Я решила, что нужно о чём-то поговорить, и спросила:
— Страну можешь сказать? —
Денис пожал плечами:
— Позже. Всё расскажу. Я не спал всю ночь, сейчас посплю, мне нужно отдохнуть. —
Я кивнула. Обалдеть — я вообще ничего не знаю, даже куда еду. Круто.
Ехали мы недолго, выгрузились в аэропорту. У меня была небольшая сумка, так что из рук я её не выпускала. Меня не досматривали — через зелёный коридор сразу попали в зону отлёта и сели в небольшой частный самолёт, похоже, для дипломатов. Сонный Денис шёл рядом и показывал документы, с кем-то разговаривал — я вообще рта не раскрыла.
Мы поднялись по трапу и сели в самолёт. Нас было двое, стюардесса и, судя по всему, пилоты (какие-то звуки были из кабины). Я спросила у сонного Дениса:
— А почему мы летим вдвоём? Где все? —
Он устроился в кресле, устало посмотрел на меня своим мрачным взглядом и сказал:
— Улетели раньше. Я не успевал, поэтому летим отдельным самолётом. —
Он протянул мне телефон. Я удивлённо посмотрела на него.
— Положи в сумку. Это телефон женщины, под которую будем тебя гримировать. —
Я тоже села и пристегнулась. Денис посмотрел на меня, взгляд его помутнел — похоже, сейчас заснёт. Подошла стюардесса, пристегнула его, показала пальцем «тише», кивнула и ушла.
Похоже, ошибся Мирон: переодевать меня и красить будут в гостинице или куда там меня привезут.
Мы взлетели. Я тоже решила, что спать — хороший вариант, и мы всю дорогу проспали с Денисом.
После того как самолёт сел, я одела очки, волосы убрала под капюшон, и мы сошли с трапа. Пройдя необходимые процедуры, мы вышли из аэропорта, сели в подъехавшую чёрную машину и куда-то поехали.
Ехали молча. Тёмнов продолжал спать и в машине. Минут через сорок машина остановилась в поле. Я вышла с Денисом — честно сказать, была удивлена. Большое поле, как ни странно, сухое, без грязи, в центре стоял стог сена. Небо было без облачка. Я огляделась: поля до горизонта, леса нет. Особо удивил стог с сухой травой — такое чувство, что привезли его специально, хотя не буду утверждать, мало информации. Я с удивлением посмотрела на мужчину. Он взял меня под локоток, и мы пошли по лугу. Я смотрела под ноги, чтобы не упасть. Мелкая трава пробивалась, в некоторых местах была сантиметров десять, идти было удобно — похоже, погулять и поговорить Денис хочет.
Шли мы в абсолютной тишине, наслаждаясь тёплой погодой и окружающим пейзажем.
Мы подошли к стогу сена. Денис осмотрел его со всех сторон, достал из стога плед (он был снизу, кусок торчал), после чего неуклюже полез на стог. Подъём был фееричный: два раза он упал со стога. Я не стала ему помогать — просто наслаждалась зрелищем, пытаясь не рассмеяться. Через пару минут подъём был завершён, и Денис начал раскладывать плед на вершине стога.
Сказать, что я была удивлена, — ничего не сказать. Я смотрела на него снизу вверх и даже не комментировала, просто пыталась придержать челюсть, которая так и норовила отвалиться от основной части лица.
Денис посмотрел на меня и подал руку:
— Давай, руку, залезай. Здесь прикольнее. —
Ну вот, меня и позвали на сеновал, подумала я, рассмеявшись своим мыслям. Я весело посмотрела на мужчину, взяла его за руку и с трудом забралась.
Мы лежали рядом и смотрели на небо. У меня мыслей не было — что вообще происходит, просто ноль мыслей. Поэтому я просто лежала и наслаждалась теплом, запахом сена и вкусным воздухом. Пришла мысль: это отсылочка к тому, что я ему внушила — что мы бежим по полю и он кричит «Алёна, Алёна». Шутник, однако.
После небольшой паузы Денис сказал хриплым голосом:
— Алён… — замолчал, потом собрался и сказал: — Я так понимаю, вы с Кристиной хорошо общаетесь? —
Я удивилась. Мне было очень интересно, что от меня нужно, но про Кристину — что будет вопрос, не ожидала.
С очевидным удивлением в голосе я ответила:
— Не могу сказать, что мы подруги, но общаемся нормально. Жаль, что редко. Она классная. —
Он продолжил:
— Скажи, а на миссию ты её утвердила? —
Я ответила, немного подумав:
— Мне Марат сказал обратить на неё внимание, но я и так бы обратила. Как её увидела — так вся концепция будущей миссии и сложилась. Она была ядром, вдохновителем. —
Денис спросил:
— Тебе нужна была красивая девушка? —
Я посмотрела на Дениса, взяла травинку и, пожевывая, продолжила:
— Нет, мне нужна была уникальная девушка. Кстати, для роли мужчины в клипе я так и не нашла парня — он встретился мне во Франции. Понимаешь, там вся концепция миссии даже не на красоте её держится, а на том, какой она человек. Это макияжем не приукрасишь. Другая бы не подошла. Мне повезло. —
Я перевернулась на живот, чуть приподнялась на локтях и посмотрела на него. Он лежал на спине, тоже жевал травинку, нахмурив лоб. У него в волосах запуталась травинка. Я убрала — он даже не заметил.
— Нужно было показать широкую русскую душу, вывести его из состояния примитивного в состояние духовного. Не знаю, как это объяснить. Я хотела, чтобы она поделилась своей возвышенностью с Алексом. Потом спасла — мне нужно было расшатать его рассудочность, вывести из своего обычного состояния, но не в страх (хотя мы и пугали), а в другое состояние. Мне тяжело говорить о чувствах, это как стихи: мы создавали нужное настроение. Когда ты слушаешь стихи, ты погружаешься в определённое состояние, чувствуешь настроение автора. Так и здесь: мы погружали его в нужное настроение. Он слишком закостенел, хотя парень хороший. Мы вывели его из этого состояния для того, чтобы продолжить общение, и он был в нужном настроении для общения, чтобы услышал нас. —
Денис спросил задумчиво:
— Вы перевербовали его? Он же с бритами был завязан, они в него такие деньги влили. Вы его подставили, он сейчас мишень номер один. Нет, они, конечно, попробуют вернуть над ним контроль, но если не получится — просто убьют. —
Я засмеялась:
— Чем искушённее противник, тем интереснее игра. Не поверишь: мы не вербовали. Тут игра намного тоньше, так что трогать его нельзя. Любая операция с его участием — только через Георгия. А лучше вообще забудьте. Мы сами, если нужно, подключим. По защите — за это не беспокойтесь, это наша работа. Разберёмся без вас, об этом уже позаботились. —
Я толкнула его легонько. Он повернулся на бок и посмотрел на меня.
— А вы что думали, когда задачу такую перед Мироном ставили? Переманили его — а дальше как? Мне просто интересно, как вы хотели обеспечить его безопасность. Давно хотела спросить. Просто мы обеспечили безопасность по-своему, у вас такой возможности нет. —
Денис посмотрел на меня внимательно:
— Это Мирон должен был всё продумать, так что вопрос к нему. Я понятия не имею, даже не спрашивал никогда, как он свои миссии выполняет. Нам нужен результат. Он уникальный. Жаль, что у него много противников в верхах, ещё больше жаль, что мы не друзья. — Голос его упал, и он продолжил: — Но я его понимаю и не осуждаю.
— Вона как, — я присвистнула и продолжила: — Да тут налицо проблема. Хочешь поговорить? —
Денис махнул рукой и сказал жёстким голосом:
— Это не проблема. Не нужно в это лезть. Это наши дела. —
Я подняла руки, показала, что сдаюсь, и замолчала.
Денис продолжил жёстко:
— Кто вообще разрешил Кристину привлечь? Обратить внимание — это одно, а участвовать в миссии — другое. Всё равно это было опасно. —
Я удивлённо посмотрела на него и ответила:
— Я разрешения не спрашивала. Это было моё решение, так как это было полностью безопасно. Она с охраной была — это раз. Каждое её действие было расписано — это два. Она одна не была ни секунды. Никто из нас не находился под такой защитой, как она. Риска не было вообще. Нападение было отработано до мелочей: когда она подбегала к Алексу, его охрана была нейтрализована. Вряд ли Алекс напал бы на неё. На этот случай её охрана была поблизости, да и наш сотрудник, который изображал бандита, полностью её страховал. Кристина всем слишком дорога, чтобы её подвергать хоть малейшему риску.
Денис лежал на спине, ногу закинул на ногу, жевал стебелёк и смотрел на небо. Я решила, что отличная поза, и её скопировала. Мы молчали. Денис ушёл в свои думы, а я наслаждалась миром, вдыхала его и чувствовала каждое мгновение. Тёплый ветер приятно щекотал лицо, запах трав убаюкивал — я с трудом боролась с тем, чтобы не задремать.
Денис решил прервать молчание:
— Кристина — моя бывшая жена. Поэтому Мирон меня ненавидит. Она для него как дочь. Мы выросли у него на глазах. —
Я резко привстала в шоке и свалилась со стога на землю. Денис удержался и смотрел сверху на меня, как я лежала кверху ногами на земле. Я быстро вскочила, он подал мне руку, чтобы я залезла обратно. С трудом мне удалось забраться на стог. Я села возле него, отдышалась и посмотрела на него с подозрением.
— Значит, это ты разбил ей сердце? Это из за тебя она так страдала, что решила, что больше любить не будет, и заблокировала себе сердечную чакру? Это неосознанно вышло, но всё равно факт остаётся фактом. —
Денис резко повернулся и посмотрел на меня:
— Не понял. Как это? Это она тебе сказала? —
Сидеть было не очень удобно, и я легла, закинув ногу на ногу. Задумалась на пару секунд:
— А зачем мне такие вещи сообщать? Мне всё видно было. Кристина очень сильная: такое действие провернуть — даже я не смогу. Хотя поверь мне, я много что могу. Но такое провернуть не смогу. Чтобы такое сотворить, нужно очень сильно любить — что редкость в наше время. Как ты умудрился её потерять? Изменил, что ли? —
Денис отрицательно мотнул головой:
— Мы вместе с детства: в садик, в школу, в институт вместе ходили, за ручку. Мы провели почти двадцать лет вместе, не выпуская рук. Девственности лишились друг с другом. У нас не было других увлечений, были всегда только мы. Все с детского сада смеялись, что я нашёл себе невесту в детском саду. — Он погрузился в воспоминания и продолжил более тихим голосом: — Естественно, мы поженились. Никто не думал, что будет по-другому. В какой-то момент мы начали ругаться постоянно. Я её излишне контролировал, а она хотела свободы. Хотела погулять с подружками, сходить на концерт, в кафе, на встречу выпускников — в принципе, хотела жить как обычная девушка. А я не пускал. Она никогда не флиртовала с другими мужчинами, у меня даже мысли такой не было. Я знал, что она меня любит, поэтому я не ревновал и не боялся, что она мне изменит. Но даже мысль, что она будет где-то без меня, была мне неприятна. Она должна была быть только со мной. Я не допускал мысли, что кто-то другой будет владеть её вниманием — не важно, женщина, мужчина, ребёнок. Она хотела ребёнка, а я думал, что ещё рано. Меня интересовала карьера. Я хотел выйти из тени своего дяди, хотел доказать, что я чего-то стою. Да и делить я её не хотел с ребёнком — просто мне это не нужно было, а для неё было важно. В какой-то момент я все её интересы задвинул и оставил только свои. А Кристина не хотела такой жизни и активно сопротивлялась. Мы начали сильно ругаться, и однажды она ушла, и больше мы не виделись. Только разговаривали по телефону. Она сказала, что если я буду настаивать на встрече, то она уедет из страны. Вот такая история. Прошло четыре года, мы так и не встретились. —
Он тяжело вздохнул. Я даже не знала, что сказать. Печальная история. Мне не понятно было, зачем мне это нужно знать. Я не проявляла любопытства, он в таких подробностях рассказал, что у меня закралось подозрение: рассказал не просто так.
Я посмотрела на него вопросительно — даже задать вопрос не могла.
Денис посмотрел мне в глаза:
— Верни мне мою жену. Проси что хочешь за это: квартиру, деньги — всё, что в моих силах, сделаю. —
Я округлила глаза:
— Обалдел, что ли? Теперь я понимаю, почему у нашей страны почти нет друзей. Если так договариваться, то никто не согласится. У вас все такие политики? На переговорах покупают людей просто? Или ты один такой особо успешный? —
Денис посмотрел на меня тяжёлым взглядом. Я ответила не менее тяжёлым — что, что, но заставить меня таким способом просто невозможно.
Денис отвёл взгляд и спросил:
— Что ты хочешь? Мне нужно, чтобы Кристина вернулась. Что я должен сделать для этого? —
Я посмотрела на него:
— Откуда я знаю? Я что, Купидон, стреляющий стрелами? Я вообще без понятия. Объясни, пожалуйста, мне, — я выделила последнее слово и продолжила желчным голосом: — У вас люди вообще работают или только свою личную жизнь устраивают? Вообще-то мы на работе, должны обсуждать, строить стратегию, как уговорить оппонентов. А что я вижу? Ни одного слова про работу. Мы здесь уже скоро час. —
Честно достало. Только личную жизнь все пытаются устраивать и часто за мой счёт. Я разозлилась не на шутку.
Денис посмотрел на меня внимательно:
— Без нас договорятся. Ты мне нужна для другого. —
Я поперхнулась слюнями и закашлялась, после чего ответила:
— Я не хочу в этом участвовать. Тем более я не знаю, что я могу сделать. Она полностью заблокировала свою чакру. Хоть в ногах ты у неё валяйся, хоть я — она тебя не простит, не поймёт и не вернётся. Она живёт умом и хочет нормальных отношений, в её понимании. Как я могу помочь? Разблокировать я не могу — это извне сделать невозможно. Я с ней буду работать в этом направлении, но это совсем для другого. Главное — это снять отрицательный эффект от блокировки, гармонизацию чакр, насколько это возможно. Но на большее я не буду подписываться, потому что это не мой уровень, не моя тема. Похоже, зря ты меня взял с собой. —
Я улыбнулась. Денис рассвирепел и начал кричать:
— Издеваешься надо мной? Я знаю, ты можешь! Ты навела на меня морок, два часа реально тебя любил, полностью забыл Кристину, понимаешь? Полностью! — Он последнее слово по буквам сказал. После небольшой паузы сказал более спокойно: — Потом всё вернулось. Да лучше бы осталось. Любовь к тебе — такая лёгкая и воздушная, приятная и необязательная, просто наслаждение. А любовь к Кристине — это просто тяжёлая гиря на моём сердце. —
Я задумалась, после сказала:
— А ты уверен, что нужно её возвращать? Ну серьёзно, давай подумаем, что можно сделать? —
Мужчина посмотрел на меня:
— Ты думаешь, я не пробовал? Да у меня в постели побывали самые лучшие женщины — никто не идёт в сравнение с Крис. Я никого даже близко не любил. Вот только ты хоть какое-то чувство у меня вызвала, и то это не настоящее. Но я благодарен тебе — мне стало легче. —
На меня тоска навалилась. Я отвернулась от него, свернулась комочком на пледике, поджала ноги и захотела к Георгию на ручки, а не здесь чужие проблемы решать. Он там, где-то по лесам бродит, без меня, а я здесь без него, на сеновале лежу. Первый раз за много лет ко мне вернулось ощущение жалости к самой себе. Я его тут же задавила, так как была удивлена: думала, давно уже ушло навсегда, а оказывается, нет — затаилось.
Мы молчали минут пять, каждый был поглощён собственными мыслими.
Денис тронул меня за плечо:
— Прости, пожалуйста. Я тебя слишком загрузил своими проблемами. Но у меня мелькнула сумасшедшая мысль, что ты мне поможешь. Сейчас я понял, что был неправ. Давай оставим этот разговор между нами. —
Я повернулась к нему и удивлённо посмотрела: меня что, шантажировать не будут и даже не подерутся? Так быстро сдался парень. Жаль, я бы подралась — настроение было как раз для этого.
Посмотрев на него, я сказала:
— Хочешь, я разорву связь между вами, и вы не будете страдать друг по другу? Твоя любовь не уйдёт, просто трансформируется в другое ощущение. Она будет не любовь-страдание, а любовь-счастье. Ты будешь рад, что твой любимый человек есть в этом мире, и тебе этого хватит. Но прежнего соединения не будет никогда. Проблема в том, что вместе вы непобедимы — это идеальный союз. Если не разорвать, то отдельно вы будете страдать, болеть. Но вы сможете быть полноценно счастливыми только друг с другом. У вас сильнейшая кармическая связь. Если вы вдали друг от друга, живёте как не свою жизнь, вам тяжело друг без друга, фантомные боли, как будто часть тебя ушла. Если уйдёт кармическая связь, вы, может, и сможете помириться, но на других условиях. Поэтому ты так контролировал её — вы с ней как единое целое. Так бывает редко, я раньше не встречала, но по всем признакам это как раз полная кармическая связь. Дело даже не столько в кармической связи, — сказала я задумчиво, потирая лоб, — это просто слова и моё определение, чтобы ты хоть как-то понял. —
Я не знала, как ему объяснить это. Он внимательно посмотрел на меня и спросил:
— А в чём? —
Он не сводил с меня глаз. Я опустила глаза в пол и сказала серьёзным тоном:
— Есть силы, которые правят нашим миром, и есть люди, которые попадают под внимание этих сил. Силы не плохие и не хорошие — у них свои интересы. Они совсем не люди по мироощущению, но все мы живём по их законам. У них нет физических тел, как у нас, и на самом деле в нашем мире пересекаются интересы многих сил. У меня слишком мало информации, чтобы их как-то систематизировать, поэтому просто — сила. Это не тот Бог, в которого верят в нашем мире. Про Бога я ничего не знаю, может, когда-то и придётся узнать, но пока нет. Больше я тебе сказать не могу — ты не поймёшь, не время и не место. Я и так тебе слишком много сказала, чего нельзя говорить. —
Я так и не подняла глаза на него. Проще было просто сказать «нет» и ничего не говорить больше. Но я решила объяснить, что с ними происходит. Не чужие мне люди, большая проблема у них.
Он посмотрел внимательно на меня и сказал:
— Ты уверена, что у нас сильная кармическая связь? —
Я посмотрела на него и ответила вопросом на вопрос:
— А ты как думаешь, что с вами происходит? У любых людей должно уже давно всё рассосаться. Ты где видел ещё одного мужика, чтобы он так страдал по женщине? Я никогда не видела женщину, которая закрыла сердечную чакру — я даже не знала, что так можно. Сколько вы не виделись? —
Он ответил:
— Почти четыре года. —
Он задумчиво смотрел на меня. Я продолжила:
— Если нормальное течение любви, так сказать, то сердечная чакра активизируется, объединяется с чакрой выбранного объекта и естественно дальше растёт или затухает, в зависимости от того, удастся ли заинтересовать выбранный объект. Если разошлись на любой стадии, то чакра со временем нормализуется, не растёт и ищет новый объект, чтобы начать расти — это естественный процесс. Это очень грубо, просто чтобы ты понял. Конечно, не всё так примитивно, но тебе часовую лекцию о тонкостях я читать не хочу — этого достаточно. —
Денис кивнул:
— Я не знаю, так ли это, как ты говоришь, или не так. Я даже выпить не могу — мне ещё хуже становится. Я такой нытик. Представляю, как я выгляжу в твоих глазах. — Он усмехнулся, опустил глаза и горестно вздохнул.
— Я утверждать тоже не могу, что это полная или просто сильная кармическая связь, но то, что это как минимум кармическая связь — факт. Да и не важно степень силы этой связи — разорвать можно любую. А по поводу того, как ты выглядишь в моих глазах — поверь, это сейчас самое малое, что тебя должно волновать. —
Он посмотрел, не отрываясь, примерно с минуту. Я тоже не отводила взгляд.
Он сказал:
— Вывод какой? Ты можешь разорвать связь, и мы каждый пойдём своей дорогой? —
— Да. Только уже того, что ты испытывал с Кристиной, у тебя не будет — вообще. Всё будет не так. А будет как в песне: «не будет по любви, будет по-другому». Слышал такую? —
Денис замотал головой:
— Нет, не слышал. А как это — «по-другому»? —
Я пожала плечами:
— Не знаю, мне сие не ведомо. Но вернуть её я не смогу. — Я всё же решила вернуться к самой первой проблеме. — Только ты можешь. Я пас. —
Денис спрыгнул со стога сена, подал мне руку, приглашая спускаться. Я не взяла руку — просто на пледе съехала, отряхнулась и встала возле него. Он посмотрел на меня, вытащил из волос сухую траву, отряхнул спину и сказал:
— Пойдём, пройдёмся. Скоро за нами приедут. Как ты правильно заметила, мы здесь по работе. О том, о чём мы говорили, я подумаю. У меня пока в голове ничего не уложилось, нужно время. Мне тяжело это понять и принять. —
Я взяла его под локоток, и мы пошли гулять по полю, параллельно разговаривая.
Как я тебя понимаю. Очень сложно объяснить то, что знаешь, терминами повседневной речи. Я уверена, что он ничего не понял. Но как объяснить человеку, который совсем ничего не знает по этой теме, — не знаю.
Солнце светило ярко-ярко и не обжигало. Я зажмурилась на солнце, ловила каждый луч. После пасмурной Москвы это было наивысшим наслаждением. Кто не жил в Москве, не поймёт.
Мы молча прогуливались. Я думала о солнце. О чём думал Денис, могу догадаться — у него свои проблемы.
Он первым прервал молчание:
— Вернёмся к работе. Так как мне твоя помощь нужна. — Он остановился, посмотрел на меня, оценивая, стоит или нет говорить дальше. Похоже, что-то решил. Продолжил: — Ситуация такая, как я уже и говорил: мы едем на встречу. Наши политики будут пытаться убедить политиков этой страны в том, что нужно сотрудничать с нами. Будет серьёзный торг. Есть ещё и экономический аспект, но, честно сказать, меня всё больше интересует политический. Они очень хитрые, а наши политики, как и я, как ты правильно заметила, попытаются купить всех — на этом стоит наша дипломатия: «дать больше». —
Я слушала не перебивая, периодически сглатывая. Денис тем временем продолжал:
— Твоя задача — взять под контроль нашего политика. Я покажу кого. Ты сможешь внушить ему мысли, которые ему нужно озвучить? —
Я промычала что-то в ответ, мотала головой то в одну сторону, то в другую. Он внимательно посмотрел на меня, прищурился и сказал:
— Вижу, что можешь. У тебя уникальный шанс — не возле телевизора рассказывать, как нужно действовать в той или иной ситуации, а самой, устами нашего политика. Сама понимаешь, слово тебе не дадут, если сама выступишь. Да и никто не будет слушать двадцатипятилетнюю девчонку. —
Он посмотрел на меня весело и придурковато — по крайней мере, мне так показалось.
Я начала приходить в себя и сказала возмущённо:
— Очень смешно: ха-ха-ха. Захват власти не организовать? А почему бы мне не захватить разум вашего оппонента, чтобы он согласился? Так проще: ему надо поставить подпись — и всё. —
Денис посмотрел на меня снисходительно:
— Не проще. Мне нужно долгосрочное сотрудничество, а не подпись под документом, которую отзовут в два счёта. Мне нужно, чтобы ты устами нашего политика толкнула речь, которая бы зарядила на дружбу и дальнейшее сотрудничество по всем статьям. Мне нужно полное соглашение, добровольно подписанное. —
Я пришла в себя и громко на него закричала:
— А харя у тебя не треснет? Как ты представляешь — держать под контролем мужика, да ещё и его устами толкать речь? Ты в своём уме? Нужно же думать. Я, конечно, могу, — я уже стала говорить тише, — чтобы он не понял, что на него нашло, и сделать так, чтобы он в это поверил. Но реально ты меня считаешь лучше самых лучших политиков? Я молодая девка, вообще без опыта. Там такие прожжённые сволочи — куда мне до них с моим наивным подходом, о дружбе, товариществе и взаимопомощи? Да что я могу? Ну серьёзно. —
Я скривилась от осознания собственной беспомощности. У меня тряслись руки, я никак не могла их остановить. Я была в настоящем шоке.
Денис беззаботно посмотрел на меня:
— А почему ты выбрала Кристину? За это. За это я и выбираю тебя. — Он весело посмотрел на меня и продолжил: — Мы ничего не теряем. Я и так знаю, что ни о чём не договорятся. Так что максимум скажут, что дед сошёл с ума. Самого старого деда дам тебе. Вот они удивятся такой прыти. Тебе разве самой не интересно? Все хотят в молодости изменить мир, я сам такой. Так вот, твой шанс. Всё для тебя. Мои стилисты о тебе позаботятся — тебя не узнает даже Мирон, так что ты ничем не рискуешь. А дед, если что, на пенсию пойдёт. А у тебя будет шанс нормализовать отношения и посмотреть эту кухню изнутри. Соглашайся, ты ничего не теряешь. —
Я задумалась, трястись перестала. А это вызов. Так вызов. Я посмотрела на Дениса и сказала:
— Тебя Мирон убьёт, если узнает. —
Денис засмеялся:
— А кто ему скажет? — Он поиграл бровями. — Я нет. А ты? —
Я тоже рассмеялась:
— Я точно нет. —
Он посмотрел на меня весело:
— По рукам? —
Мы пожали друг другу руку. Я спросила:
— А страна-то хоть это какая? —
Он улыбнулся:
— Армения. Слышишь, какое говорящее название у страны — вторая половина. —
Я ухмыльнулась: это точно.
Предупреждал Мирон, что манипулятор Денис хороший. Верю, Мирон, верю.
— Давай хоть на тебе потренируюсь — завладевать мыслями. Давно не практиковала. —
Денис стал серьёзным и кивнул. После чего я сосредоточилась на том, чтобы стать им, полностью вошла в особое состояние и начала говорить устами Дениса:
— Странно, Алёна. От денег ты отказалась, а бесплатно, за зарплату, согласилась. Ты как собираешься деньги зарабатывать? Ты на что жить будешь, на одну зарплату? —
Я посмотрела с удивлением на себя — это были мои действия. Денис был полностью под моим контролем. Я продолжила устами Дениса:
— Нужно как минимум требовать за успешную операцию премию. Я знаю, что ты живёшь в хрущёвке в однушке за МКАДом. Не порядок. Нужно поближе к работе переехать. Ты успешный специалист, негоже жить так далеко от работы. —
Я вышла из него. Денис на секунду обмяк, практически упал — его поддержала. Денис пощупал свой рот и сказал:
— Это чудо. Главное, это были мои мысли, хотя я не знал, что ты живёшь в однушке. Опасная ты женщина. —
Он смотрел на меня ошарашенно и погрозил указательным пальцем. Я посмотрела на него подозрительно, и тут до меня дошло.
— А с чего ты вообще решил, что я могу мысли передавать на расстоянии? —
Денис усмехнулся и сказал весело:
— Да я не знал. Просто решил пошутить над тобой. А потом ты согласилась. —
Я неверяще посмотрела на него и ответила:
— Что? То есть я сама так глупо спалилась? Да ты вообще кто такой? Так меня развести! —
Денис засмеялся и закрыл уши руками:
— Только не нужно мне мстить, заставляя что-то делать или говорить. —
Он подошёл ко мне сбоку, обнял за плечи и сказал весело:
— Редко встретишь человека, так подверженного манипуляциям. Ты аккуратнее там — тебя развести как дважды два. —
Я засмеялась, захотелось заматериться, но я сдержалась. Скинула его руку и ответила:
— По-моему, опасный человек из нас — это ты. Я так понимаю, это твой суперспособность — разводить и манипулировать. —
Мужчина шутливо поклонился:
— Я тебе предложил — ты согласилась. Всё честно. Ещё скажи, что тебе не интересно попробовать? —
Ударив его по плечу, я сказала:
— Да ты хорош! Ещё и я хотела. Что дальше — денег попросишь за то, что разрешил? —
Денис скорчил обиженную физиономию:
— Я взятки не беру. Я честный чиновник. —
Мы рассмеялись. Отсмеявшись, я сказала:
— Только никому не сообщай об этом, а то у тебя проблемы будут: честный чиновник — угроза для других стран. —
Денис щёлкнул меня по носу:
— Я молчу, скрываю. —
Мы дружно закатились. Настроение пошло резко вверх.
— По поводу внушения мыслей: это первый и последний раз, когда я такую вещь делаю для тебя или кого угодно. На самом деле мне это вредно. Я не практикую, только в крайнем случае, даже стараюсь не тренироваться. Максимально безопасно — это внушение до трёх минут. Остальное время — уже за счёт моих резервов. Я буду сильно уставшая в лучшем случае. —
Денис кивнул. Я продолжила:
— По времени максимум тринадцать минут у меня есть. Потом пойдёт кровь из носа, и я потеряю сознание. Я постараюсь речь закончить к этому времени. Если уложиться за десять минут — тогда нормально. Время засекай. Как только я не буду успевать, старайся перетянуть разговор на себя, чтобы я вышла. После десяти минут я уже буду выходить, скорее всего раньше. Я глазами деда буду смотреть на тебя, показывай мне время, например осталось три минуты — три пальца. — Я показала как. — Крайне нежелательно доводить до тринадцати минут. Мне будет очень плохо, результат для меня непредсказуем. Я так далеко не ходила ещё. На десяти минутах уже защитный механизм включается. Далее: кто-то должен меня вывести из помещения, и я должна стоять так, чтобы меня не видно было. Рядом с дедом тоже кто-то должен быть, нужно, чтобы его подхватили, иначе упадёт. Стакан с водой дали и взял ты, например, слово, продолжил тему. Деда надо посадить на стул, кресло — вроде как от избытка чувств он устал. К тому времени я должна буду выйти. —
Я медленно говорила, одновременно обдумывая, как это осуществить. Одно дело пообещать, другое — выполнить. Это очень сложное задание. Мне уже идея не казалась такой здравой. Реально, что они лозунгов про дружбу народов не слышали? Это торгаши, они родиной торгуют. О каких возвышенных идеалах я могу говорить с ними?
Я посмотрела на Дениса. Он понял, что я в себя не верю, и сказал:
— Ты сможешь. Я в тебя верю. —
Я криво улыбнулась:
— Ты понимаешь, что эти переговоры — не мой уровень? Я в политике не особо сильна, как ты и говоришь. С телеком поговорить и осуждать политиков горазда, а на деле — опыт ноль. —
Денис задумчиво посмотрел на меня:
— Часто мне кажется, что опыт не всегда помогает. По шаблону начинаешь действовать, но жизнь она не такая, жизнь не шаблонна, сколько бы мозг ни старался нас в этом убедить. И свежий взгляд безусловно важен. Я не верю, что ты не хочешь попробовать. Так всю жизнь и будешь думать: «А что было бы, если бы я вмешалась?» —
Он похлопал меня по плечу и сказал пафосным голосом:
— Сегодня вечером мы будем творить историю. —
Я скривила губы в усмешке:
— Так и скажи: решил подставить деда. Что он тебе сделал? —
Мужчина посмотрел внимательно на меня:
— Наоборот, решил поднять деда на небывалую вершину, где его не ждали. А сейчас думай, как ты будешь их убеждать за десять минут и не секундой больше. Я подхвачу, не волнуйся. Но не ранее, как ты выйдешь из него. Договорились? —
— Честно, не хочу я лезть в эту возню. Я вообще не знаю о ваших договорённостях, не знаю ничего. Как я буду конструктивно разговаривать? Я полная некомпетентность. —
Денис улыбнулся и сказал весело:
— А ты видела лозунги при протестах? — Я растерянно кивнула. Он продолжил: — Там вообще бред, но люди за эти слова идут на смерть. Важны не знания, а посыл, энергия, эмоция. Да ты меня сама недавно на колени поставила — я слова даже не запомнил от испуга, но посыл твой понял. Еле разобрался, что к чему. Кстати, ты мне ещё за это представление должна. Представляю, как Мирон кайфанул. Почему-то у меня подозрения, что совсем другая с Алексом тема была, просто ты решила со мной так пошутить. —
Его голос был вкрадчивый. Я усмехнулась.
— Ну почему, на коленях он точно стоял. — Я самодовольно улыбнулась, вспомнила, как это было, и продолжила: — Я услышала тебя — эмоционально, ярко и по теме. Что смогу — то сделаю. —
Он улыбнулся, достал телефон, написал, и мы пошли.
Я спросила:
— Есть ли у деда друзья из армян? —
У меня промелькнула идея.
Денис задумался, потом сказал:
— Не знаю. Мы вообще мало общаемся. Деду давно пора на пенсию, лет десять назад, но он держится за место из последних сил. —
Я усмехнулась. Ну держись, страна — Алёна идёт. Сегодня будет весело.
На горизонте появилась машина. Подъехала, мы сели и поехали. В гостиницу мы подъехали через пятнадцать минут. Я поднялась в номер, и три женщины начали надо мной колдовать. Очнулась я уже на входе в зал переговоров.
Я в своём наряде чувствовала себя неловко: юбка и пиджак, снизу кружевная блузка, колготки прозрачные капроновые и розовые туфли на небольшом каблуке. Крайне неудобная одежда, как по мне, но людям нравится — не буду их осуждать, но при своём мнении останусь. Светло-розовый, в полоску, костюм. Серьёзно? Я смотрела на свою юбку и не могла принять, что я в этом сейчас. Молодцы: я максимально на себя не похожа, такое я в страшном бреду не надену. Что за лицо мне нарисовали — смотреть не буду, не хочу расстраиваться. Причёска тоже треш. Надеюсь, волосы мои живы.
Мимо меня прошла делегация. Тёмнов мне махнул, чтобы я шла за ним. Взял меня за руку и глазами показал на мужчину. Да, они здесь все деды. Нельзя было подробнее описать? Пока мы шли, я два раза чуть не выронила папку — какая ужасно узкая юбка, я в ней не то что отбиться — сама убиться смогу. Он показывал на толпу дедов — их пятеро, и какой мой? Я не могла сообразить. Наверно, самый старый. Тёмный ушёл говорить с одним из дедов и больше ко мне не обернулся.
Мы зашли в зал заседаний. Тёмный показал, куда мне сесть, и сам ушёл к толпе политиков. Я была в панике. Жесть — я никого не знала. Какого деда выбрать-то? Начались переговоры, я с трудом понимала, о чём речь, никак не могла перестать нервничать. Решила зайти в состояние безжалостности, потому что успокоиться не получалось. А из этого состояния всё отлично получилось — я успокоилась.
Внимательно стала прислушиваться и услышала, что начали активно обсуждать сумму, торговаться. Я увидела, как мне Тёмный кивнул — намекнул, что пора. Я подумала: «Эх, была не была» — и зашла в самого ближнего ко мне. Меня накрыло ощущением усталости и разочарования. Мужчина явно не хотел быть здесь, у него была борьба между долгом и желанием всех послать. Я настроилась на желание всех послать и встала, привлекая внимание.
Подняла руку и сказала:
— Дорогие друзья, пожалуйста, послушайте меня. Отвлекитесь от торговли своей родиной! —
От дипломатов другого государства послышались недовольные возгласы. А я продолжила чужими устами:
— Я стар. Очень стар. И поверьте мне, я много видел в этой жизни. — Я повысила голос, чтобы перекричать шум. — Пожалуйста, уделите мне пять минут вашего времени. Я заслужил это. Ведь так? —
Судя по всему, наша делегация в шоке замолчала, а оппоненты проявили уважение к старости — на это и был расчёт.
Я продолжила:
— Моя самая большая боль — это отношения наших стран. Мы ведём себя как торгаши на рынке. Вы звоните, советуетесь со своими иностранными, якобы, партнёрами — дадут ли они больше. Мне страшно, когда дружбу и любовь, взаимопомощь мы разменяли на бумажки, которые просто печатают. Это пыль. Никогда бумажки не смогут заменить дружбу между нашими странами. —
В зале была тишина, все поражённо молчали. Я продолжила:
— Мой самый лучший друг — Тигран. Брат мой, душа моя. Он армянин. Нет никого ближе, чем он. Как я могу нашу дружбу продать или поменять? Как? Когда у меня были проблемы, два месяца я у него жил, плакал, он меня утешал. Я жив и здесь благодаря ему. Он меня научил, что такое семья — большая семья. Когда я приезжал, у него двадцать человек родственников, и ко мне как к родственнику относятся его дети. —
Я обвела всех взглядом. Мне уже было тяжковато, но я решила топить до последнего.
— Он мне сказал, что есть семья и это самое главное, никакие деньги не смогут заменить семью. Он для меня семья, и его семья — и есть моя семья. Он показал, как могут дружить армяне, хотя я и не армянин. Он меня спасал так много раз, что я не сосчитаю. Он меня научил ценить это. Всегда армянский народ и русский — братья. Он мне объяснил, что значит «брат», хотя мы не родственники — но братья по духу. Поймите, мы никогда не станем с вами конкурировать. Мы слишком большой народ, а вы слишком маленький. Мы не можем вами пожертвовать в угоду сиюминутной выгоды — это глупо. Вы для нас братья, а не разменная монета на политической арене. Зачем продавать себя подороже, когда можно сорвать джекпот и дружить с нами? От вас будут отщипывать по кусочку, как это сейчас происходит. Вы не с кем? Вы за бабки, и с вами так же — перепродают, кто дал подороже. Чисто бизнес, ничего личного. Разве вас это устроит? Красивые речи и пустые обещания, в глазах алчность, разорвать и продать каждый кусок подороже — это их политика. Не верьте, что вам помогут. Они считают, что если вам дают деньги, они покупают вас, вашу землю. Мы же хотим дружбу, взаимопомощь, выручку. Мой друг сильно болен, и я должен быть рядом с ним. Но он сказал, чтобы я ехал к вам и сказал вам, что нет брата ближе у него, чем русский брат, и нет страны ближе ему, чем наша. И попросил сказать, чтобы не торговали родиной. Никто вас не защитит, кроме русских, потому что только вместе мы сила. —
Последние слова я прохрипела и обмякла.
Конец главы.